ppts.net
当前位置:首页>>关于所有公司都不可以成为合伙企业的普通合伙人了?的资料>>

所有公司都不可以成为合伙企业的普通合伙人了?

公司可以成为普通合伙人,但国有独资公司、国有企业、上市公司以及公益性的事业单位、社会团体不得成为普通合伙人.

不是的.上述法条是针对《合伙企业法》对合伙人的一条规定.《合伙企业法》第3条规定:国有独资公司、国有企业、上市公司及公益性的事业单位、社会团体不得成为普通合伙人.那么,普通的有限公司,非上市股份公司、非国有企业的公司,都可以成为普通合伙人.

公司不可以成为有限合伙企业的普通合伙人. 根据《公司法》第十五条规定:公司可以向其他企业投资;但是,除法律另有规定外,不得成为对所投资企业的债务承担连带责任的出资人.公司法明确禁止公司除法律另有规定外成为对所投资企业的债务承担连带责任的出资人. 而《合伙企业法》规定普通合伙企业的合伙人要求其承担无限连带责任. 所以公司就不能成为合伙企业的合伙人.

一般情况下,公司不可以成为“承担连带责任”的出资人,比如对合伙制联营企业投资,就不可以.但是《公司法》的规定是:除法律另有规定外,不得成为对所投资企业的债务承担连带责任的出资人.这个“法律另有规定”,就是指《合伙企业法》的规定.《合伙企业法》规定,“国有独资公司、国有企业、上市公司以及公益性的事业单位、社会团体不得成为普通合伙人”,即《合伙企业法》并没有规定“公司”不得成为普通合伙人,那么一般的公司就可以成为普通合伙人.

公司法第15条规定:公司可以向其他企业投资;但是,除法律另有规定外,不得成为对所投资企业的债务承担连带责任的出资人.合伙企业法第3条规定:国有独资公司、国有企业、上市公司以及公益性的事业单位、社会团体不得成为普通合伙人.那么,上述两条就限定了出了国有独资公司、国有企业、上市公司以及公益性的事业单位、社会团体其他的公司、企业、事业单位、社会团体都可以成为合伙企业的普通合伙人.

您好!根据《中华人民共和国合伙企业法》第二条“本法所称合伙企业,是指依照本法在中国境内设立的由各合伙人订立合伙协议,共同出资、合伙经营、共享收益、共担风险,并对合伙企业债务承担无限连带责任的营利性组织.”并限定“合伙企业”只能为私营企业.因此,国有独资企业不能成为合伙企业的合伙人.

首先,公司法第十五条规定:公司可以向其他企业投资;但是,除法律另有规定外,不得成为对所投资企业的债务承担连带责任的出资人.其次,让我们来看看什么叫普通合伙企业,根据合伙企业法第二条第2款规定:普通合伙企业由普通合伙

1.满足一定条件的合伙公司能成为另外一合伙企业的普通合伙人. 普通合伙人是指在合伙企业中对合伙企业的债务依法承担无限连带责任的自然人、法人和其他组织.《合伙企业法》规定,国有独资公司,国有企业、上市公司以及公益性和事业单位、社会团体不得成为普通合伙人.2.普通合伙人资格限制:(1)国有独资公司、国有企业、上市公司以及公益性的事业单位、社会团体不得成为普通合伙人.(2)普通合伙企业中,合伙人为自然人的,应当具有完全民事行为能力(设立合伙企业应当具备下列条件:有二个以上合伙人.合伙人为自然人的,应当具有完全民事行为能力);(3)特殊的普通合伙企业中,合伙人需要有相应的专业资质,如律师事务所中的合伙人需要具有法律从业资格.

网站首页 | 网站地图
All rights reserved Powered by www.ppts.net
copyright ©right 2010-2021。
内容来自网络,如有侵犯请联系客服。zhit325@qq.com