ppts.net
当前位置:首页>>关于关于功与功率的计算题的资料>>

关于功与功率的计算题

3 W=FX F=mg=pvg=189N X=1m 所以W=189J 4 v=x/t =15m/s W=FX=6*10^6J P=FV = 3*10^4W 5 水的重力势能变化量 E=mgh =5*10^5 * 30 J= 1.5*10^7J W=E P=W/t = 1.5*10^7/3600 W= 4.1KW

第一问克服重力做功W=GH=Mgh=360立方米*1000千克每立方米*10牛每千克*30米=108000000焦耳功率P=W/t=108000000/7200=15000W上面计算的是有用功电动机的80%变成了有用功电动机的做功是108000000/80%=135000000焦耳电动机的功率P=W/t=135000000/7200秒=1875瓦

在某工厂院内,高出地面30m处有一容积为60立方米的蓄水池.现用一台离心式水泵给蓄水池蓄水,1h可把蓄水池灌满.(g取10n/kg) (1)这台水泵需要做的有用功是多少? 解:对水做的功:w=pvh=1000x60x10x30=18000000j 水泵做功w=18000000j (2)这台水泵的功率至少是多少? p=w/t=180000000/3600=5000w

1、 起重机做的功W=mgh=Gh=3000*20=60000(J) 发生的能量转化过程:电能转化成机械能 功率P=W/t=60000/60=1000(W) 2、 (1)由牛顿第二定律得 F-f=ma 已知f=0.1mg 匀速行驶,则a=0 ∴F=0.1mg=0.1*2*1000*10=2000(N) (2)W=Fs=F(vt)=2000*(30*20*60)=7.2*10^7(J) (3)P=W/t=7.2*10^7/(20*60)=60000(W) 或P=W/t=(Fvt)/t=Fv=2000*30=60000(W)

由P=FV得V=P/F=1250/625=2m/s2000/0.8再除以625得4 所以有4股绳子 V绳子=8m/s625乘以4减去2000得500即滑轮重 3500+500=4000 4000/4=1000N

功:W=FS →F=W/S 克服重力做功:W=Gh 克服摩擦做功:W=fS功率:P=W/t →P=FS/t →P=Ftv/t →P=Fv这些是初中的!

啊!我开始错了!应该是由P=FV得V=P/F=1250/625=2m/s 2000/0.8再除以625=4 所以有4股绳子 V绳=2/4=0.5m/s 625*4-2000=500即滑轮重 3500+500=4000 4000/4=1000

拉一次0.5米 共拉了100次 所以总行程为50米.那么功W=49N*50m=2450J 功率P=W/t=2450J÷40s=61.25W

(1)、F浮=1000*10*50=5*10的五次幂N(2)、W=6.25*10的五次幂*4=2.5*10的六次幂(焦)(3)、条件不足,不能计算.

网站首页 | 网站地图
All rights reserved Powered by www.ppts.net
copyright ©right 2010-2021。
内容来自网络,如有侵犯请联系客服。zhit325@qq.com