ppts.net
当前位置:首页>>关于公务员退休死亡后未火化能领抚恤金和伤葬费吗的资料>>

公务员退休死亡后未火化能领抚恤金和伤葬费吗

如果在火化区域,属于火化范围的,需要提供火化证;属于因为宗教或者民族因素采取其它安葬方法的,提供民政部门证明。 湖南省人事厅、财政厅 《关于提高我省机关事业单位工作人员死亡后丧葬费标准和遗属生活困难补助 费标准有关问题的通知 》 湘...

按照民政部现行殡葬条例规定,只有火化才有抚恤金和安葬费,按你说的情况,你父亲应该不能享受。

供参考: 据悉,在此之前,根据湘人社发[2013]40号文件,职工死亡后按规定应当火葬但未实行火葬的,其遗属不得享受丧葬补助金和抚恤金。后根据《社会保险法》的相关规定,经省人民政府的同意,对此条文进行修改,凡因病或非因工死亡的参保企业职...

一次性抚恤金: (一)参照公务员法管理事业单位的工作人员和离退休人员死亡一次性抚恤金标准和计发办法,按照民政部、人事部、财政部《关于国家机关工作人员及离退休人员死亡一次性抚恤发放办法的通知》(民发〔2007〕64号)的规定执行。 (二)按照...

死亡证明就可以,火葬要看各个地方的政策。

不是,地区不同政策不一样。 有些地方,必须提供死亡证明原件、火化证明原件,据此断定职工死亡时间,看是否存在冒领养老金的问题,然后才能领取次性丧葬补助金和遗属抚恤金。 而有些地方,没有火化证明的,家属凭死亡证明也可以领取一次性丧葬...

你说的安葬费指的是什么?是在什么地方领?

丧葬费领取流程: 带上户口本,死者身份证,医保两证一卡(卡要全部消费掉,卡交上去,就不发回来了),火化大厅开据的三张收据到死者单位调档; 如死者档案不在原单位,原单位会根据你所提供的单据给你办理一个绿色调档证,同时,将留下三张收据...

一、《工伤保险条例》第三十九条规定:职工因工死亡,其近亲属按照下列规定从工伤保险基金领取丧葬补助金、供养亲属抚恤金和一次性工亡补助金: 1、丧葬补助金为6个月的统筹地区上年度职工月平均工资; 2、供养亲属抚恤金按照职工本人工资的一定...

有丧葬费的。要等到丧事办完后,所在单位到组织部门申请,待审批后才可以领取,一般要等至少半年时间

网站首页 | 网站地图
All rights reserved Powered by www.ppts.net
copyright ©right 2010-2021。
内容来自网络,如有侵犯请联系客服。zhit325@qq.com