ppts.net
当前位置:首页>>关于①2003+2002-2001-2000+1999+1998-1997-1996+…+7+6-...的资料>>

①2003+2002-2001-2000+1999+1998-1997-1996+…+7+6-...

2003+2002-2001-2000+1999+1998-1997-1996+…+7+6-5-4+3+2-1=2003+2002-2001-(2000-1999)+(1998-1997)-…-(4-3)+(2-1),=2003+2002-2001-1+1-…-1+1,=2003+2002-2001,=2004.

分析:共有2005个数,从前往后,每四个一组,每组的和是4.共有2005÷4=501组···1,还多的一个数是最后的1.共有501个4再加1. 2005÷4=501...1 501×4+1=2004+1=2005 满意请采纳。

=4007-4003+3999-3995+……+7-3 =4+4+……+4 =4×(2004/4)

2004+2003-2002-2001+2000+1999-1998-1997+…+8+7-6-5+4+3-2-1 =(2004+2003-2002-2001)+(2000+1999-1998-1997)+…+(8+7-6-5)+(4+3-2-1) =4+4+...+4+4(共2004/4个) =2004

(2004+2003-2002-2001)+(2000+1999-1998-1997)+…+(8+7-6-5)+(4+3-2-1)=(4+3-2-1).2004/4=2004

由于加减号交错,只有找规律,发现有2003、2004、2000、1999以及8、7、4、3这两组数字前面是加号,2002、2001、1998、1997以及6、5、2、1前面是减号,分组得2007*4-2003*4,简化得(2007-2003)*4等于16

2006 每4项4项地看。2006+2005-2004-2003=4,以后每4项的代数和都是4。在2006+2005-……+6+5-4-3中共有(2006-2)/4=501个4项。所以前面这2004项的和是501*4=2004,这样,这一串数字还剩最后一个2没有加,那么2004+2=2006 希望我的...

先得知道一共有2003个数。我们以四个数为一组(2004+2003-2002-2001)……一直到(8+7-6-5)还剩下3个数,分别是:+4+3-2.因为前面的每一组的得数都为4,一共有2000÷4=500组,那么所有的组数和为:4×500=2000,最后加上那剩下来的三个数,为:2000...

很简单嘛,每6个数打一个括号,运算符号分别为--++ -,这6个数运算结果为1,这为一组,2001除以6,有333组还余3,就是333个1相加,结果就是333+3-2+1=335

原式=(1997-1995)+(1996-1994)+(1993-1991)+(1992-1990)+…+(5-3)+(4-2)+1=499*2+1=999 (499的来源:(1997-1)/4=499——前面的规律是前两个正数,后两个负数,所以是四个数字为一组的循环)

网站首页 | 网站地图
All rights reserved Powered by www.ppts.net
copyright ©right 2010-2021。
内容来自网络,如有侵犯请联系客服。zhit325@qq.com