ppts.net
当前位置:首页>>关于支票的金额不是授权补记事项吗?为什么也是必须记...的资料>>

支票的金额不是授权补记事项吗?为什么也是必须记...

根据我国《票据法》规定了两项绝对记载事项可以通过授权补记的方式记载:支票的金额;收款人名称。这两项可

您好,会计学堂李老师为您解答 根据我国《票据法》第85条规定,支票确定的金额是支票的绝对记载事

金额是必填要素,如果没有金额,你的密码器如何产生密码?支票的编号、开支票的日期、支票的金额都要有。

支票的金额、收款人名称。 我国《票据法》和《支付结算办法》规定两项绝对记载事项可以通过出票人以授权补

收款人名称不是绝对记载事项,这个可以由出票人授权收款人补记,也是可以的。比如我给你签发一张转账支票,

现在已经没有补记的金额了,那只能在电视剧里看到,现在的支票都是无密码无效,除非补记者随身携带密码器,

这是我国票据法律灵活性的表现。 确定的金额,是支票的绝对必须记载事项,缺了金额,就是无效支票。但是,

根据我国《票据法》规定了两项绝对记载事项可以通过授权补记的方式记载:支票的金额;收款人名称。这两项可

意思是支票上的金额可以由出票人授权补记,未补记前不得背书转让和提示付款。 收款人名称并非出票行为的绝

法律效力一样,就是记载人不一样,一个是由出票人记载,一个是由收款人根据授权补记。票据法规定“确定的金

网站首页 | 网站地图
All rights reserved Powered by www.ppts.net
copyright ©right 2010-2021。
内容来自网络,如有侵犯请联系客服。zhit325@qq.com