ppts.net
当前位置:首页>>关于张老师到文具超市买了两只钢笔和三个文具盒共用去...的资料>>

张老师到文具超市买了两只钢笔和三个文具盒共用去...

假设文具盒x元,钢笔为3x元 2*3x+3x=90 所以x=10,即文具盒10元,钢笔30元

2支钢笔相当于6个文具盒,所以文具盒的单价是90÷(2×3+3)=10元 钢笔10×3=30

铅笔盒:18元 。 钢笔:3元

解:设文具盒的价格为x元 4x(x/6)+x=50 5x/3=50 x=30 文具盒为30元

3文+2钢=72元 2文3钢=78元 5文+5钢=72+78=150元 则1文+1钢=15

要求钢笔单价二文具盒价格÷3

3支钢笔花了=6×3=18元, 一共花了28元, 文具盒的单价=28-18=10元, 答:文具

74-46=28元28 除以 2=14元46-14=12元 12 除以 2=6元 答:文具盒6元,

你好! 钢笔40÷(3+2)=40÷5=8元 文具盒40-8×2=24元 如果对你有帮助望点

网站首页 | 网站地图
All rights reserved Powered by www.ppts.net
copyright ©right 2010-2021。
内容来自网络,如有侵犯请联系客服。zhit325@qq.com