ppts.net
当前位置:首页>>关于一年级数学妈妈用8元买了一只鸡用买一只鸡的钱买两只鸭,那鸭多少钱的资料>>

一年级数学妈妈用8元买了一只鸡用买一只鸡的钱买两只鸭,那鸭多少钱

设一只鸭x元2x=8 x=4 答:鸭4元

2

8=1鸡=2鸭=4鱼 鱼=2元

20÷2÷2=5元

2元 如果我的答案对你有用麻烦点击“好评”,谢谢!

2块.买鸡鸭用去8+10=18块,卖鸡鸭赚了9+11=20块,故实际赚了20-18=2块

他赚啦两元:(9-8)+(11-10)=2元.

很简单,赚了两元 如同我一元买了鸡,鸡的价值量固定为一元,两元卖掉,赚一元,又三元买回,亏一元,又四元卖出,赚两元,又五元买回,亏两元,又六元卖出,赚三元,又七元买回,亏三元.是一个逐渐递增的过程,鸡在谁手里,谁就是吃亏的,想要不吃亏,就需以更高的价格把鸡再卖出去.

鸡:33-21=12元;鸭:21-12=9元; 鸡+鸡+鸭=鸡+(鸡+鸭)=鸡+21=33元; 所以:鸡=33-21=12元; 鸭=21-12=9元;

这样算就清楚了. 假如你有10元,8元买只鸡,手里还有2元,9元卖了,手里有11元.又用10元买了一只,手里还有1元,又11元卖了,手里有12元.比原来多2元.

相关文档
网站首页 | 网站地图
All rights reserved Powered by www.ppts.net
copyright ©right 2010-2021。
内容来自网络,如有侵犯请联系客服。zhit325@qq.com