ppts.net
当前位置:首页>>关于新身份证办下来后是不是还要激活的资料>>

新身份证办下来后是不是还要激活

相关没有相关的法律文件规定居民身份证是需要“激活”的。 居民身份证办理完成并领取以后就可以直接使用的。

不用。 1、一般情况下,身份证自申领之日起,两个月内就可以领取,特殊情况下可能需要三个月。 2、在办理身份证时,户籍民警会询问申请人有两种领证方式可供选择。一种是到受理机关领取,一种是通过邮寄领证。领取方式一旦确定,派出所将连同制...

新办的身份证不需要去公安局激活,领用后正常使用即可。 《中华人民共和国居民身份证法》第三条 居民身份证登记的项目包括:姓名、性别、民族、出生日期、常住户口所在地住址、公民身份号码、本人相片、指纹信息、证件的有效期和签发机关。 公民...

办理并领取后就可以用,身份证不存在激活的问题,但新办的身份证信息联网更新需要一个月左右时间,期间刷身份证办理业务会显示身份证原来的信息,并且办不了业务。

不用去公安局激活。 《中华人民共和国居民身份证法》没有要求新办的身份证需要去公安局激活的相关规定,身份证办理完成并领取以后就可以直接使用。 《中华人民共和国居民身份证法》 第十条规定:申请领取居民身份证,应当填写《居民身份证申领登...

哪有这个说法?你听谁说的?新身份证还要去公安局激活,这个分明就是假的,至少以前从没有这样的事,现在也没听说有这个规定

不需要

不用去公安局激活。 《中华人民共和国居民身份证法》没有要求新办的身份证需要去公安局激活的相关规定,身份证办理完成并领取以后就可以直接使用。 《中华人民共和国居民身份证法》 第十条规定:申请领取居民身份证,应当填写《居民身份证申领登...

身份证办理好了就可以用。不用激活的

重新办理的身份证不需要到派出所激活。 居民补办身份证时,身份证号码不变,里面的住址等信息一般也不变动,唯一发生变化的是证件的签发日期。当公安机关进行查验时,就能识别旧证失效,新证是有效的。 但这种识别仅仅局限于公安机关的系统里面...

网站首页 | 网站地图
All rights reserved Powered by www.ppts.net
copyright ©right 2010-2021。
内容来自网络,如有侵犯请联系客服。zhit325@qq.com