ppts.net
当前位置:首页>>关于有一日光灯电路,灯管电阻R=300Ω,镇流器的电感L=1...的资料>>

有一日光灯电路,灯管电阻R=300Ω,镇流器的电感L=1...

RL串联电路 电流=I=V/Z =V/根号下(R的平方+(ωL)的平方) =220/ 根号下(90000+268428) =220V /792Ω=0.28A 灯管功率约23瓦 注:实际灯管不是阻性 仅供参考

XL=314x1.9=597Ω 线路总电阻Rz=530+120=650Ω Z=√(Rz^2+XL^2)arctg(XL/Rz)=883∠42.57º 线路电流I=220/883=0.249A 镇流器两端电压UL=IZL(ZL为镇流器阻抗,ZL=√(120^2+597^2)=609Ω) UL=0.249x609=151.6V 日光灯两端电压UR=IR=0.249x530=132V

这容易,先计算出感抗 X=ωL = 2πfL=2X3.14X50X1.36Ω,=427.04Ω, 再计算出阻抗Z=(R^2+X^2)^0.5=(150X150+427.04X427.04)^0.5=452.618Ω 接着根据欧姆定律可以算出I=U/Z=220/452.618A=0.486A S=UI=220X0.486W=106.92W cosψ=P/S=I^2XR/I^2XZ=R/Z...

日光灯镇流器的电路模型可等效为一个电阻元件和一个电感元件串联电路。

这个是不等于的,在交流电中,电流是具有方向性的。这个方向性与以前的不太一样,官方称作相位。所以U=Ud+Ui,是矢量和,而不是单纯的标量和。等你学过单相交流电的时候就会明白,镇流器的电压是提前于电阻的,这个给你讲也不会很清楚,建议你自...

cosφ1=0.44,则φ1=63.9° 并联电容的容抗Xc=1/ωC=1/(314×4.5×10^-6)=707.7Ω 电容的电流Ic=220/707.7=0.31A 现在以220V电源电压相量为参考相量 则灯管与镇流器串联支路的电流相量为0.41∠-63.9° A 电容支路的电流相量是0.31∠90° A 总电流就是0.31∠9...

很简单啊

阻抗Z=√R²+ωL²=√(300+20)²+(314×1.5)²=569.4Ω 1、电流I=220÷569.4=0.386A 2、Ur1=0.386×300=115.8V Ur2=0.386×{√20²+(315×1.5)²}=181.8V 因为这两个电压相差近90度,电源电压等于两电压的向量和而不是代数和。...

计算方法如

首先求电流:l=40/110=0.3636A 再求视在功率S=220*0.3636=80ⅤA 功率因素cosφ=40/80=0.5 感抗xl=150/0.3636=412.5Ω 电感量 L=412.5/(2πf)=412.5/314=1.314H

网站首页 | 网站地图
All rights reserved Powered by www.ppts.net
copyright ©right 2010-2021。
内容来自网络,如有侵犯请联系客服。zhit325@qq.com